ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Как сократить стоимость разработки, создать эффективную команду и обезопасить себя от рисков

Рынок российской разработки стремительно растет после ухода с рынка западных вендоров.

Бизнес занимается разработкой собственных решений или дополнительных модулей на замену зарубежным продуктам. Участники онлайн-конференции, организованной CNews Conferences «Заказная разработка ПО 2023» обсудили, как сократить стоимость разработки ПО, собрать эффективную команду и учесть риски.

О том, как защититься от уголовных рисков заказной разработки рассказал Алексей Сердюк, адвокат, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса «Князев и партнеры».

Уголовные риски влияют не только на бизнес, но и на его владельцев (здоровье, репутация, финансы). Для бизнеса наиболее травмирующими являются изъятие документов, контакты правоохранительных органов с контрагентами, давление на сотрудников, арест банковских счетов и заключение под стражу. 

Эксперт рассказал об инструментах, которые влияют на уровень защищенности при столкновении с уголовными рисками. В первую очередь, это удаленное хранение информации. Например, хранение документов (контрактов, договоров и пр.) в электронном виде позволяет вести удаленный архив и своевременно утилизировать электронные копии документов при истечении срока их хранения.

Использование электронных носителей позволяет избежать физического присутствия электронной информации в офисе. Как и использование удаленных серверов для хранения данных. 

Адвокат отметил, что документы и электронная информация – это ключевые источники, на основании которых принимается решение о возбуждении уголовного дела. Помогают компании и защищенная почта, мессенджер и тонкий клиент. Потому что защита информации от несанкционированного изъятия – залог стабильного функционирования бизнеса.

Еще одним полезным инструментом Алексей Сердюк назвал внедрение режима «коммерческой тайны» в компании. Он не только защищает от действий недобросовестных сотрудников и конкурентов, но и от неправомерного изъятия силовиками. Помимо этого, стоит уделять внимание и юридическому просвещению сотрудников. Они должны знать свои права и полномочия правоохранителей, а также иметь четкий алгоритм действий при контакте с ними.


Читать полностью

Издание
от 13.07.2023
Эксперт
Сердюк
Алексей Викторович