ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Журнал «Главбух» № 12 (июнь 2022) – Минтруд оставил директора – учредителя без зарплаты



Главное изменение: Минтруд предлагает руководителям — единственным учредителям работать только за дивиденды. Но с этим выводом можно спорить.

Единственный учредитель компании, который занимает должность директора, не вправе сам начислять себе зарплату. К такому выводу пришли в Минтруде (письмо от 27.04.2022 № 14-5/ООГ-2808).

Логика у чиновников следующая. Единственный учредитель не может сам с собой заключить трудовой договор. Ведь у любого трудового договора есть две стороны, работник и работодатель (ст. 56 ТК). А одно и то же лицо не может быть и тем, и другим. Значит, трудовых отношений не возникает, поэтому и речи о зарплате быть не может. Таким образом, единственному учредителю положены только дивиденды.

Позиция Минтруда спорная. Во-первых, законодательство не запрещает единственному учредителю руководить компанией. А отношения с директором организация в любом случае оформляет договором (п. 1, 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Исключений для единственных учредителей нет. Если директор оформлен как предприниматель и управляет организацией со стороны, то нужен гражданско-правовой договор. Если же он трудится как штатный работник, то ему подходит только трудовой договор.

Во-вторых, в ТК есть закрытый список людей, на которых не распространяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК). Это военнослужащие, члены совета директоров, подрядчики-физлица. Про единственных учредителей в этом перечне не сказано. Значит, кодекс не запрещает им работать по трудовому договору.

В-третьих, тот факт, что трудовой договор подпишет один и тот же человек, не означает, что стороны договора совпадут. Речь идет о разных субъектах правоотношений. Единственный учредитель представляет работодателя. Одновременно он является работником — физлицом, которое будет выполнять трудовые обязанности. Юристы, которых мы опросили, не видят проблемы с том, чтобы директор, который является зодно и единственным учредителем, работал по трудовому договору. А раз так, то ему положена зарплата. Если ее не платить, как это советует Минтруд, компанию могут оштрафовать на 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).

Издание
от 15.06.2022
Эксперт
Зиннятуллин
Зиннур Рушанович
Скачать статью