ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Опасные соседи. Закон бессилен перед теми, кто отравляет нам жизнь

В День Победы в дачном поселке «Россиянка» в Заокском районе Тульской области трагически погиб отец корреспондента «Новых Известий» Оксаны Семеновой.

Его убил сосед по даче, московский коммерсант. Мы привыкли к тому, что в стране каждый день «по-соседски» оскорбляют, унижают, бьют. Но чтобы в трезвом уме и здравой памяти выстрелить из ружья – это исключительный случай. Что делать с безумными соседями? Как предотвратить бытовую склоку, не позволить ей вылиться в кровавую драму? Милиция бессильно разводит руками: законы несовершенны.

За неоплату коммунальных услуг человека можно выселить из квартиры, за то, что он отравляет жизнь другим, – нет. Все случилось в одно мгновение. Яркая вспышка. Выстрел. В 23.30 полковник запаса Дмитрий Семенов упал лицом вниз в метре от калитки забора самого красивого дома дачного поселка «Россиянка». И этот дом, и мост через пруд, и маленькая часовенка – гордость коммерсанта Баландина. Все построено на его деньги. Так же, как и дорога, на которой в День Победы на руках у своих детей умирал кадровый военный.

«Мы просто гуляли. Хотели пройти к пруду, – рассказывает сын погибшего Леонид Семенов. – Перед нами шли подростки. На них из-за забора стал ругаться матом Баландин. Те что-то крикнули в ответ и пошли дальше. А через несколько минут с его домом поравнялись мы. Он снова начал орать. Оксана, друг Женя и я прошли мимо. А отец чуть задержался у калитки. Он хорошо знал Баландина. Отец сказал ему: Вася, успокойся, праздник ведь. И вдруг – выстрел. В этот момент я находился в десяти метрах. Когда отец стал падать, я кинулся к нему, взял за руку. И вдруг увидел, что Баландин наводит ружье на меня. Я вырвал оружие. Он попытался его отнять. Завязалась драка. Я оказался сильнее и только потому остался живым».

Во время нашего разговора мобильный телефон Леонида звонил беспрестанно. Друзья отца, многочисленные знакомые предлагали помощь и тоже ничего не могли понять. Потому что полковник Семенов никогда и ни с кем не ругался. Он умел ладить со всеми. Смерть Семенова от пули Баландина не случайность и не несчастный случай. Рано или поздно в садово-дачном товариществе «Россиянка» должно было случиться что-то страшное. Маленький дачный поселок, 76 участков с домиками-«скворечниками» на 6 сотках и несколькими «крутыми» особняками, несся к беде с огромной скоростью.

На месте Дмитрия Семенова мог оказаться любой из соседей. «Василий постоянно угрожал, – говорит дачница Марина, – за детьми с ружьем бегал, кричал: застрелю! Нет в поселке ни одного человека, на кого бы он не кидался и не кричал матом». «Это правда, – кивает головой 70-летний пенсионер Геннадий Иванович Васянин, член правления товарищества. – Меня однажды чуть не убил. Он же со всеми в поселке жил во вражде и злобе». «Баландин терроризировал весь поселок, постоянно всем угрожал расправой. С ним невозможно было жить рядом. Он вечно пытался спровоцировать драку, – говорит Андрей Бебчук. – Это настоящий психопат».

Мы с фотокором обходили дом за домом и везде слышали одни и те же слова: «угрожал, лез в драку, хватался за ружье». «Мы жили в страхе, – говорит Валентина Сперанская. – Но старались не обращать внимания на угрозы и оскорбления. Мол, Вася пошумит, пошумит и успокоится. А он с каждым годом от безнаказанности распоясывался все сильнее и сильнее». Справедливости ради надо сказать, что кто-то Баландина и хвалил – за хозяйственность.

Но на общем собрании, которое прошло на следующий день после убийства Леонида Семенова, дачники решили добиваться у властей выселения Баландина из общества. Получится ли? Ведь и прежде баландинские измывательства над соседями терпели не все. Писал заявление в милицию Геннадий Васянин – после того, как получил кастетом по голове. Но милиционеры умудрились потерять заявление. Забирали Баландина в милицию с ружьем за то, что он однажды чуть не застрелил дачника Самохвалова. Но через день выпустили. Он вместе с ружьем назад и вернулся из отделения. Впрочем, многие и сегодня продолжают жить в страхе, что Баландин вернется, что сумеет «выкрутиться» с помощью хороших адвокатов, с помощью больших денег.

«Ведь он как говорит, – жалуется Геннадий Васянин. – Кто вы здесь такие? Если захочу, я здесь все и всех куплю». Под стражу взять нельзя «Я ни разу прежде не слышал о скандалах в дачных поселках. Это первый подобный случай в нашем районе. Ведь москвичи люди интеллигентные. Всегда было тихо и спокойно, – говорит оперуполномоченный капитан Михаил Остафьев. Он первым из сотрудников правоохранительных органов прибыл на место трагедии. – Когда я приехал, Семенов был мертв». Никто, по словам оперативника, на Баландина не жаловался.

Свидетелей за исключением потерпевшей и обвиняемой стороны не было. «Расследование ведет прокуратура, – заключил капитан. – Я только чуть-чуть помог следователю, а теперь всеми процедурными вопросами занимается он». В тот день, когда мы приехали в Заокский, следователя на месте не было. Прокурор района Степан Тетерлев развел руками. «С материалами дела я не знаком, – сказал он. – Баландина мы пока не арестовывали. Есть медицинское заключение, что он не может содержаться под стражей. Сейчас Баландин находится в районной больнице под охраной. Встретиться с ним вы можете только с разрешения следователя». Впрочем, через 15 минут мы спокойно прошли в палату к Баландину. Он рассказал свою версию случившегося.

Версия Баландина «Я на свои деньги дорогу мостил. Для людей старался», – вздыхал Баландин. А еще он сожалел о смерти Семенова. Потому что, по его словам, они дружили. Но вот пришлось нажать на курок. Ведь Семенов пришел к нему с огромной толпой и стал ломиться на участок. Ружье, говорит, взял лишь затем, чтобы выстрелить в воздух и распугать нападавших, которых он почему-то не сразу узнал. Но выстрела в воздух не получилось. На него накинулись, стали избивать и попытались отнять оружие. В этот момент он и нажал на спусковой крючок. «Случайность, нелепость», – сказал Василий Баландин. «Зачем вам было нужно брать в руки оружие? Вы же человека убили. За что?» Баландин не ответил. Дырявые законы Мы в редакции тоже были оглушены произошедшей трагедией.

Кто-то из нас вспомнил о соседе, с которым неприятно, неудобно или просто страшно жить рядом. У кого-то над головой до утра поют песни под караоке. Кому-то, встречаясь на лестнице, вместо «доброе утро» говорят… Да и не повторишь в газете эти слова. Третьему боязно отпустить ребенка играть в песочнице, потому что на детской площадке сосед без поводка выгуливает злобного ротвейлера. А у одного из коллег сосед по пьяной лавочке носится по ночному подъезду с кухонным ножом… Что делать? Жаловаться? Драться? Менять квартиру? Где гарантии, что на новом месте не найдется моральный урод похлеще того, от которого убежали?

Вот что говорят специалисты. «Отдельного учета правонарушений, в которых задействованы соседи, нами не ведется, – рассказал «НИ» замначальника управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Московской области Анатолий Яшков. – Но подобные конфликты, конечно, происходят. И на бытовой почве, и из хулиганских или корыстных побуждений. К сожалению, сфера правового воздействия на бытовых дебоширов, в том числе и соседей, в связи с изменениями законодательства сужается». Уже давно нельзя отправить на принудительное лечение хронического алкоголика. Участковый может только уговорить его добровольно лечиться.

В конце 2003 года законодатель выделил в самостоятельные составы такие преступления, как причинение легкого вреда здоровью, побоев и иных насильственных действий, совершенных из хулиганских побуждений. Теперь дела по этим преступлениям относятся к разряду дел частного обвинения. А значит, предварительное следствие или дознание по таким составам не ведется.

Потерпевший должен сам предоставить суду доказательства вины и сам поддерживает обвинение. Увы, у граждан какого-либо опыта в таких делах нет. По другим, более тяжким преступлениям – хулиганство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание, угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, – органы внутренних дел обязаны принимать решения. Если вам угрожает агрессивный сосед, надо позвонить в дежурную часть местного отделения милиции или своему участковому. Участковый обязан принять меры.

В случае, если в соответствии с действующим законодательством милиционер сделать сам ничего не может, он обязан разъяснить гражданину его права и порядок обращения по ним в суд. На письменное заявление, как правило, должен быть дан письменный ответ. Может случиться, что в действиях соседа-дебошира нет ни состава административного правонарушения, ни уголовного преступления. Тогда милиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правда, участковый обязан хотя бы взять такого соседа «на заметку» и провести с ним профилактическую беседу.

Пожарные оперативнее милиционеров «Почти в каждом доме, в каждом подъезде есть люди, отравляющие жизнь соседям. В силу правовой безграмотности сотрудников органов внутренних дел и их несовершенной работы урезонить таких граждан сложно, но реально, – говорит Юрий Николаев, адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры». – На днях в Балашихинском суде было принято решение по заявлению моей клиентки. Ее бывший муж, живший после развода этажом ниже, несколько лет периодически приходил «выяснять отношения».

Пьяный ломился в дверь, оскорблял. Терпение моей подзащитной лопнуло только через 11 лет, и она обратилась ко мне за консультацией. Когда экс-супруг поджег дверь ее квартиры и в очередной раз пригрозил убить женщину, она вызвала и милицию, и пожарных. Милиция, к слову, приехала через 3 часа, а вот пожарные – через 5 минут. Они-то и задержали хулигана. Суд назначил дебоширу 2 года лишения свободы условно за угрозу убийством и год испытательного срока, обязал выплатить 21 тысячу рублей за подожженную дверь. Теперь, прежде чем в следующий раз пойти и потревожить покой моей клиентки, осужденный должен хорошо подумать: еще один такой инцидент – и 2 года условно превратятся в 2 года реально.

Эта история показательна и поучительна. В 99% подобных случаев виноваты сами граждане. Бытовые хулиганы «множатся» из-за людского попустительства и безразличия к самим себе. Кто-то, наоборот, реагирует очень остро, пытаясь защититься молотком или кулаками. Разумнее попытаться обезопасить себя с помощью закона. Я понимаю, что услуги адвоката для многих накладны. Но жизнь и покой стоят дороже. Конечно, можно терпеть. Но когда сломается тонкая грань между простым хулиганством и преступлением, никто не знает. Раз в году и палка стреляет.

Трагического исхода в вашей истории, скорее всего, можно было избежать, если бы жители дачного поселка проявили инициативу. Нарушителя всеобщего спокойствия можно было исключить из членов дачного товарищества, лишить оружия, обратившись в соответствующее отделение милиции с заявлением, или сообщить в органы внутренних дел об угрозе оружием».

Бойся психа в високосный год «Мы часто замечаем на улице, в транспорте, в магазинах и даже среди своих соседей не совсем «нормальных» людей и стараемся обходить их стороной, – рассказала «НИ» психолог Татьяна Мальцева. – Они кажутся нам странными, поведение их удивляет, шокирует, а порой ужасает. Причины, по которым они производят подобное впечатление, могут быть самыми разнообразными: от влияния определенных биологических и социальных факторов до расстройства психики.

Заболеваний существует множество в различных формах и отличных по типу, тяжести течения. Не всегда даже опытным психиатрам удается правильно диагностировать заболевание и предсказать поведение больного. Тем более не под силу это обычным людям. Раньше психически больных изолировали от общества и сталкиваться с ними приходилось реже. В наше время ситуация изменилась».

Универсального рецепта, помогающего избежать неприятных последствий от столкновения с неадекватным соседом, по словам психолога, нет. Если одного человека не трогать, не обращать на него внимания и он успокоится, то другого такая реакция может разозлить, сделать агрессивным, опасным для окружающих. Тем не менее нельзя оставаться равнодушным к таким людям, особенно если существует прямая угроза для окружающих. Необходимо сообщить медикам. Более внимательными нужно быть в високосный год, а также весной и осенью, когда заболевание обостряется.

Другие новости

Показать еще Всего 4670
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407408409410411412413414415416417418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461462463464465466467468469470471472473474475476477478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498499500501502503504505506507508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533534535536537538539540541542543544545546547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579580581582583584585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605606607608609610611612613614615616617618619620621622623624625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666667668669670671672673674675676677678679680681682683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707708709710711712713714715716717718719720721722723724725726727728729730731732733734735736737738739740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760761762763764765766767768769770771772773774775776777778779