ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Внешнее юридическое сопровождение

Читайте статью адвоката МКА «Князев и партнеры» Максима Столярова.

В чём ценность внешнего адвокатского юридического сопровождения бизнеса? Есть множество организаций и предпринимателей, которые ведут свою хозяйственную деятельность без юридической поддержки. Некоторым это удаётся весьма неплохо.

Юридические вопросы возникают редко, и зачастую им удаётся решить их самостоятельно или привлечь для совершения конкретного действия юриста со стороны, или вообще пустить дело на самотёк, надеясь на медленно раскручивающуюся правовую машину. Если юридических вопросов много, они возникают постоянно и требуют всё более быстрого и качественного разрешения, появляется необходимость в постоянной работе высококвалифицированного специалиста. Для этого можно нанять юриста или создать юридический отдел либо обратиться в адвокатскую фирму.

В отличие от Европы, где большинство организаций обслуживаются адвокатами, руководителям организаций в России наиболее удобным кажется включение юриста в штат сотрудников, - внутренний юрист всегда под рукой и зависим от начальства, хорошо знает специфику деятельности организации. Однако, это лишь кажущиеся преимущества, которые несравнимы с преимуществами адвокатского обслуживания.

Вот несколько аспектов юридического сопровождения деятельности организации адвокатом: Полное сопровождение деятельности организации – Адвокаты и юристы коллегии адвокатов «Князев и партнёры» имеют постоянную практику и готовы оказать помощь в следующих сферах: - разработка, экспертиза договоров купли-продажи, поставки, перевозки, хранения, оказания услуг, юридическое сопровождение прочей хозяйственной деятельности; - арендные отношения; - инвестиционные отношения; - юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, долями, малыми и средними предприятиями; - вопросы корпоративного права: разработка и анализ документации, консультационное участие в собраниях учредителей, акционеров; - оборот ценных бумаг: акций, облигаций, векселей; - защита интеллектуальной собственности: авторские и смежные права, товарные знаки, знаки обслуживания; - трудовые отношения, разработка внутренних нормативных актов; - вопросы страхования; - оптимизация налогообложения, защита при налоговых проверках; - представление интересов организации в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления; - реклама, защита конкуренции; - претензионная работа, досудебное урегулирование споров, юридические переговоры; - представление интересов в арбитражных, третейских судах и судах общей юрисдикции, международных судах; - сопровождение исполнительного производства.

Вы сами можете определить перечень необходимых Вам услуг, а также уточнить его в любое время. Оплата юридических услуг производится двумя способами:

1.Абонентская плата. Применяется при наличии большого и постоянного объёма работ. Способ удобен тем, что абонентская плата устанавливается один раз и клиент может рассчитывать свои расходы.

2.Почасовая оплата. Применяется при наличии небольшого или непредсказуемого объёма работ. В соглашении устанавливается ставка оплаты одного часа работы, к соглашению прикладывается расчёт временных затрат на составление документов и прочие действия. По окончании календарного месяца адвокат выставляет счёт с указанием объёма выполненных работ и суммой, подлежащей оплате.

Грамотное ведение любых переговоров

Адвокаты – лучшие переговорщики! «Внутренние» юристы в основном сидят на «бумажной» работе и не имеют большого опыта переговоров, что зачастую не позволяет компании договариваться с партнёрами на выгодных для себя условиях, а порой и влияет на имидж компании отрицательным образом. О переговорах в конфликтной ситуации и говорить не приходится. Мало у кого из «внутренних» юристов есть подобающий опыт в этой сфере. Совсем другое дело – адвокаты.

Адвокаты и юристы адвокатских фирм более половины своего рабочего времени тратят на переговоры. Судите сами: переговоры с клиентами, переговоры с их партнёрами или «противниками», переговоры с чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов, переговоры в суде, так как судебные заседания – это тоже своего рода переговоры. Поэтому можно с уверенностью сказать, что успешный адвокат – это, в первую очередь, успешный переговорщик.

Хорошие адвокаты всегда готовы к любому повороту событий в переговорном процессе. Они всегда убедительны, не допускают слабины в своей позиции и смогут придерживаться её до конца. Они постараются скрыть истинные намерения клиента, если это необходимо, и выявить истинные намерения контрагента. Они настойчивы, но в то же время достаточно дипломатичны, чтобы в итоге добиться желаемого результата.

Оперативность – несмотря на то, что адвокат редко находится в офисе обслуживаемой организации, зачастую ему удаётся быстрее решить возникшую проблему, чем собственному юристу, постоянно присутствующему на рабочем месте. Этому способствуют разнообразная практика и богатый опыт решения самых непредсказуемых вопросов. Кроме того, адвокат постоянно общается с коллегами и перенимает чужой опыт. И ещё следует учесть, что юрист в любом случае работает «от звонка до звонка» и может на составление самого обычного договора или на посещение другой организации потратить целый день – свою зарплату он получит.

У адвоката нет такой возможности – напрасная трата времени дорого обходится. По той же причине адвокат всегда ищет наиболее быстрый, а значит, эффективный способ решения проблемы. Широкий кругозор – «внутренние» юристы, особенно те, которые работают в компании годами, выполняя одни и те же задачи, зачастую утрачивают часть квалификации и справляются лишь с так называемой «текучкой». Всё, что не связано с их повседневной деятельностью, вызывает у них большие затруднения, и они пытаются уложить решение неординарной проблемы в рамки своих возможностей, что недопустимо.

Адвокаты же, имеющие постоянную разнообразную практику, легче находят грамотное решение неординарной проблемы. Адвокатская тайна – одно из самых важных преимуществ сотрудничества с адвокатом. Вспомните скандальные аресты и допросы юристов НК «Юкос»! Если бы они были адвокатами, ничего подобного не случилось бы.

Доверив сопровождение своей деятельности адвокату, Вы можете быть уверенными в том, что данные о Вашей деятельности, содержание документов и даже сам факт Вашего сотрудничества с адвокатом останется в тайне. В соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и Кодексом профессиональной этики адвоката никто не вправе допрашивать адвоката об обстоятельствах, ставшими ему известными в связи с оказанием им юридической помощи.

И сам адвокат не вправе разглашать сведения об этих обстоятельствах без согласия на то клиента. Адвокатская палата г. Москвы (и других регионов) как надзирающий орган внимательно следит за соблюдением тайны адвокатами и сотрудниками адвокатских образований. Подтверждённая квалификация – в настоящее время статус адвоката в состоянии получить не все юристы. Если Вы приглашаете к сотрудничеству адвоката, Вам нет смысла выяснять, какой институт он закончил, смотреть на оценки в его дипломе и записи в трудовой книжке, а потом проверять все эти данные, устраивая экзамен соискателем. Всё это сделала за Вас Квалификационная комиссия Адвокатской Палаты г. Москвы.

Присвоение статуса адвоката означает, что представители адвокатского сообщества, а также Московской городской думы, Московского городского суда, Арбитражного суда г. Москвы, Управления юстиции по г. Москве признали конкретного юриста высококвалифицированным специалистом. Открытость и подконтрольность – адвокаты предоставляют все сведения о себе в специальный орган – Адвокатскую палату. Адвокатская палата контролирует деятельность адвокатов на предмет соблюдения последними действующего законодательства и Кодекса профессиональной этики адвоката. Поэтому защитить свои интересы в случае недобросовестной работы адвоката можно, обратившись в соответствующую Адвокатскую палату.

Органа, контролирующего и надзирающего за деятельностью прочих юристов, не являющихся адвокатами, на данный момент не существует. Возможность подключения к решению вопроса других специалистов – адвокат, работающий в адвокатском бюро или коллегии адвокатов, в случае, если у него возникнут какие-либо затруднения в решении того или иного вопроса, всегда может с предварительного согласия клиента обратиться за помощью к своим коллегам. Это очень важная возможность, поскольку нереально предсказать, какая проблема возникнет завтра. Причём следует учесть, что на размере гонорара это может и не отразиться, зато появляется дополнительная гарантия оказания действительно качественной юридической поддержки.

Собственному юристу организации в таком случае придётся обращаться за помощью… к такому же адвокату, но уже за дополнительную плату. Защита и представление интересов руководства организации по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Согласно действующему законодательству только адвокатам предоставлено право защищать лиц, обвиняемых в совершении преступлений. Существует целый ряд статей Уголовного кодекса РФ, по которым возможно привлечение к уголовной ответственности руководства организаций (уклонение от уплаты налогов, контрабанда, мошенничество, нарушение авторских прав и т.д.).

Очевидно, что адвокат, хорошо ориентирующийся в деятельности организации, сможет быстрее отреагировать на возбуждение уголовного преследования и оказать более качественную юридическую помощь по сравнению с адвокатом, которому нужно изучать ситуацию с нуля. А в связи с увеличением суммы штрафов по административным правонарушениям до 1 000 000 рублей, необходимость защиты по делам об административных правонарушениях уже не вызывает сомнений. И в этом процессе адвокат всегда окажется на несколько шагов впереди по сравнению с «внутренним» юристом. Реальная экономия – сотрудничая с адвокатской фирмой, Вы платите за выполненную работу, а не за присутствие юриста на рабочем месте.

Кроме того, при уплате гонорара адвокату, в отличие от зарплаты нанятого юриста, Вам не нужно платить налог на доходы физических лиц и социальный налог, а сумма гонорара учитывается в налогооблагаемой базе, как расчеты со сторонними организациями и реально увеличивает чистую прибыль организации. Не нужно выплачивать отпускные и больничные. Не нужно предоставлять адвокату помещение и оборудовать его рабочее место. Не возникает трудовых споров и межличностных конфликтов. Ваш коллектив становится однородным, объединяясь по роду профессиональных занятий.

Штатный юрист – это человек непрофильной деятельности в Вашей организации, услуги которого требуются время от времени, что само по себе создает в коллективе атмосферу расслабленности. Любая диверсификация бизнеса требует ресурсных затрат по всему спектру организационного механизма, а юридическое подразделение является ярким примером неконструктивной управленческой диверсификации.

По самым скромным подсчётам юридический отдел из трёх человек обойдётся организации не менее, чем в 140-150 тысяч рублей в месяц. За те же деньги Вы можете воспользоваться высококвалифицированной помощью 4-5 адвокатов, специализирующихся в нужной области. Таким образом, сотрудничество с коллегией адвокатов позволит организации оптимизировать свою деятельность и значительно улучшить её результаты.

Другие новости

Показать еще Всего 4683
123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407408409410411412413414415416417418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461462463464465466467468469470471472473474475476477478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498499500501502503504505506507508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533534535536537538539540541542543544545546547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579580581582583584585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605606607608609610611612613614615616617618619620621622623624625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666667668669670671672673674675676677678679680681682683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707708709710711712713714715716717718719720721722723724725726727728729730731732733734735736737738739740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760761762763764765766767768769770771772773774775776777778779780781