ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Взыскание с юридической фирмы суммы неосновательного обогащения

Между двумя коммерческими компаниями был заключен договор оказания юридических услуг. Суть договора заключалась в поэтапном юридическом сопровождении компании Клиента.

Договором было предусмотрено, что оказанные юридические услуги оплачиваются в следующем порядке:
• по этапу №1 - 50% при заключении Договора в течение 5-ти банковских дней, на основании выставленного счета, 50% после выполнения работ по этапу-1;
• по этапу №2 - 30% при заключении Договора в течение 5-ти банковских дней на основании выставленного счета, 30% после проведения определенных договором работ (услуг), 40% - после проведения определенных договором работ (услуг).

Этап №1 работ (услуг) был оплачен Заказчиком. Каких-либо нареканий к оказанным услугам не заявлялось.

По этапу №2 Заказчик произвел предоплату в 60% от суммы этапа №2.

Тем не менее, Исполнителем не были оказаны юридические услуги. Стороны подписали соглашение об увеличении срока оказания услуг. Однако Исполнитель не выполнил работы (услуги) по этапу №2, а также не произвел возврат авансовых платежей.

В связи с изложенным, было составлено соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке, претензионное письмо, а также было подготовлено исковое заявление о взыскании денежных средств, являющихся неосновательным обогащением Исполнителя, процентов за пользование денежными средствами, а также процентов за пользование чужими денежными средствами начиная с момента обращения Заказчика в суд с исковым заявлением по день фактической оплаты Исполнителем суммы основного долга.

Суд удовлетворил исковое заявление в полном объеме.