ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Дело ООО «Профисион»

Арбитражный суд г. Москвы

ООО «Профисион» обратилось в МКА «Князев и партнеры» за юридической помощью по вопросу обращения государственного заказчика с исковым заявлением в Арбитражный суд г. Москвы к ООО «Профисион» о взыскании неустойки. Дело осложнялось тем, что в соответствии с пунктом Контракта был установлен штраф за ненадлежащее исполнение Подрядчиком своих обязательств. Размер штрафа в Контракте установлен в процентном соотношении от цены Контракта.

Однако, адвокатом была изложена противоположная позиция, согласно которой государственный заказчик не вправе применить к Подрядчику штраф, предусмотренный пунктом Контракта, в связи с тем, что штраф применяется к Подрядчику только в случаях ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту, за исключение просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства).  Кроме того, государственным заказчиком были приняты работы в полном объеме без замечаний по объему и качеству, сторонами были подписаны соответствующие закрывающие контракт документы.

Суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции согласился с доводами адвоката, отказав в удовлетворении исковых требований государственного заказчика.