ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Сопровождение налоговых проверок

Наши адвокаты и юристы по налоговым проверкам помогут вашему предприятию пройти камеральную или выездную налоговую проверку с минимальными потерями.

Отправить запрос на услугу
Наши адвокаты и юристы по налоговым проверкам помогут вашему предприятию пройти камеральную или выездную налоговую проверку с минимальными потерями. С 2003 года мы успешно сопроводили более 500 налоговых проверок, в 80% случаев мы предотвратили дальнейшие действия контролирующих органов в отношении предприятий. 

Мы обеспечиваем высокое качество адвокатских услуг и всестороннюю квалифицированную поддержку бизнеса, что подтверждают высокие позиции в юридических рейтингах: «Право - 300», «КоммерсантЪ», «Chambers and Partners», «Legal 500» и «Best Lawyers». 
 
Какие бывают налоговые проверки
 
Налоговая проверка — процедура контроля деятельности организации со стороны налогового органа, в частности, проверка отсутствия нарушений по уплате налогов и сборов со стороны организации. 

Существуют камеральные и выездные налоговые проверки.

♦ Камеральные проверки проводятся сотрудниками налоговой инспекции без выезда в организацию и представляют из себя проверку последнего налогового периода.

Часто, налоговым органом производится запрос дополнительных документов о хозяйственной деятельности предприятия, хотя стоит заметить, что большинство таких запросов — незаконны и необоснованы, но проверяемые организации не знают об этом.

♦ Выездные проверки представляют из себя проведение мероприятия в помещении организации. Такие проверки более опасны для предприятия, поскольку затрагивают период, равный трем календарным годам и обычно подразумевают выемку проверяющими сотрудниками документов о хозяйственной деятельности компании, что может повлечь за собой нежелательные последствия.

В чем опасность налоговых проверок
 
Опасность налоговых проверок состоит в том, что их основная задача — доначисление налогов проверяемой организации. Доначисления по итогам налоговой проверки могут измеряться десятками миллионов рублей, что сильно скажется на жизнедеятельности компании. Как показывает практика, только 15 - 20% компаний удается оспорить выставленные налоговым органом доначисления. 

В случае, если компания не может оспорить доначисления, а также оплатить их с собственных оборотных средств — возможно привлечение собственников и руководителя компании к субсидиарной ответственности. Это означает, что им придется оплатить задолженность за счет собственных средств и имущества.  

А если налоговой инспекцией установлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 2 миллионов рублей, то все материалы и нарушения, полученные в ходе налоговой проверки, будут переданы в Управление Следственного Комитета для возбуждения уголовного дела в адрес виновных лиц: руководителя, главного бухгалтера, собственников и иных лиц.  

Как снизить риски налоговых проверок
 
Согласно нашему опыту, чем раньше компания начинает правильно готовится к налоговой проверке, тем выше шансы пройти даже внезапную налоговую проверку с минимальными потерями.

Именно поэтому, мы рекомендуем организациям заранее обратится к адвокату или юристу по налоговым проверкам с целью выявления и минимизации существующих рисков. 

К сожалению, в большинстве случаев организации прибегают к помощи адвокатов и юристов по налоговым проверкам уже после того, как узнали о предстоящей проверке или внезапно столкнулись с ней.

Участие адвоката при внезапной налоговой проверке очень важно, поскольку это единственная возможность организации защитится от нарушения ее законных прав сотрудниками налоговой инспекции.

Распространенные нарушения, которые в итоге могут привести к большим налоговым начислениям: 
 
  • незаконное требование дополнительных документов при проведении камеральных проверок;
  • незаконная блокировка расчетных счетов организации налоговым органом;
  • получение нужных показаний во время допросов сотрудников компании; 
  • незаконная выемка важных документов компании, касающихся ее хозяйственной деятельности. 

Все вышеперечисленные сведения способны предоставить налоговому органу достаточно оснований для начисления налогов, требуемых к уплате, даже в тех случаях, когда компания прямо не нарушает налогового законодательства. 

Поэтому, на какой бы стадии налоговой проверки не находилось ваше предприятие, первое что стоит сделать — обратится за помощью к квалифицированному адвокату по налоговым проверкам.

 

Ситуации, с которыми к нам обращаются

Выездная проверка: к вам в офис внезапно пришли с налоговой проверкой.
Результаты проверки: налоговая служба провела проверку, теперь требует больших доначислений.
Подготовка к проверке: вам пришло уведомление о проведении проверки.
Нарушение прав: в ходе проверки были нарушены права организации и сотрудников.
Блокировка счета: налоговая заблокировала счета организации.
Ст. 199 УК РФ: по результатам налоговых проверок было заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.

Чем мы будем полезны

Запрос документов или вызов на допрос

  • Мы проведем анализ хозяйственной деятельности организации и разработаем конкретные рекомендации и правила поведения в ходе проверки для руководства и персонала. 
  • Выявим и снизим риски возникновения интересов налогового органа к деятельности компании. 
  • Доработаем необходимые бизнес-процессы компании, чтобы защитится от неправомерных действий проверяющих органов.
  • В случае вызова руководства компании или сотрудников на допрос — сопроводим сотрудников и представим их интересы в правоохранительных и налоговых органах.

При внезапной проверке

При внезапном визите проверяющих органов в вашу компанию, адвокаты коллегии по телефону проинструктируют вас о правильном поведении во время проверки и совершат оперативный выезд в ваш офис с целью юридического сопровождения налоговой проверки. 

По приезду в офис, адвокаты разъяснят проверяющим их права и обязанности, что позволит минимизировать риски злоупотреблений. Наши эксперты лично примут участие в проведении осмотра, а при наличии нарушений — зафиксируют их и составят жалобу.

Если проверка завершена

Налоговые адвокаты и юристы коллегии подготовят возражения на акты налоговой проверки, при необходимости подготовят и направят жалобы на неправомерные действия сотрудников налоговой инспекции при проведении проверки. 

В случае, если без суда не удается оспорить действия налоговой проверки и составленные по ее результатам акты — подготовим необходимые документы и представим ваши интересы в Арбитражном суде. 

 

Специализирующиеся адвокаты

Адвокат Туманова Окcана Сергеевна
Контакты tumanova@kniazev.ru +7 925 743-99-35, +7 495 987-18-70
Подробнее Скачать контакты
Все адвокаты практики

Дела

Все дела практики

Другие услуги