ул. Малая Дмитровка, д. 16/6 +7 (495) 987-18-70

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Опытные адвокаты МКА «Князев и партнеры» помогут защитить Ваше доброе имя и добиться удаления и признания распространенных сведений ложными.

Отправить запрос на услугу
Принято считать, что иски о защите чести, достоинства и деловой репутации касаются в основном публикаций в СМИ, но судебная статистика утверждает иное: по данным ВС РФ, ответчиками по подобным искам в четыре раза чаще выступают граждане или юридические лица.

В последнее время, все чаще практикуются случаи распространения информации порочащей честь, достоинство и деловую репутацию в социальных сетях.

Распространение ложных сведений о человеке, его деятельности или об организации практически всегда приводит к финансовым потерям в виде упущенной выгоды. Невозможно недооценивать и репутационные потери – восстановление доброго имени требует большого количества времени и сил. 
 
Привлечь к ответственности лицо или организацию, распространившую сведения, порочащие деловую репутацию вашей компании получится, если соблюдены все необходимые условия: 
 
  • Порочащие репутацию сведения действительно были каким-либо образом распространены.
  • Сведения объективно порочат честь, достоинство или деловую репутацию Вас или вашей организации. 
  • Распространенные сведения не соответствуют действительности. 

Каждый человек или компания, которые столкнулись с распространением информации, порочащей деловую репутацию, заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее добиться удаления и признания данной информации недействительной. В данном случае необходимы услуги опытного адвоката по защите чести, достоинства и деловой репутации частных и юридических лиц.

Адвокаты МКА «Князев и партнеры» более 15 лет с успехом осуществляют защиту чести, достоинства и деловой репутации, в практике – множество успешных дел, в том числе, и прецедентов, повлиявших на судебную практику.  Мы подготовим ответ на порочащие сведения, добьемся признания их несоответствующими действительности через суд, сопроводим процесс публикации официального опровержения в СМИ и добьемся возмещения ответчиком убытков. 


 

Ситуации, с которыми к нам обращаются

Недобросовестные конкуренты: распространения конкурентами сведений, несоответствующих действительности и несущих угрозу репутации компании.
Разглашение сведений: нарушение сотрудниками коммерческой тайны, разглашение сведений, которые наносят вред предприятию.
Оскорбления: распространение ложных сведений, оскорблений в адрес частного лица.

Чем мы будем полезны

Консультирование

Адвокаты, специализирующиеся на защите чести, достоинства и деловой репутации проведут подробную устную, либо письменную консультацию по любым вопросам, связанным с защитой вашего доброго имени, а также с репутацией организации. Мы расскажем вам о необходимых шагах, которые помогут добиться опровержения порочащих сведений и минимизировать подобные риски в дальнейшем.

Правовой анализ, разработка стратегии

Адвокаты коллеги проведут правовой анализ вашего спора, определят перспективы досудебного и судебного решения конфликта, основываясь на практике по аналогичным делам. После правового анализа нами будет разработана эффективная стратегия защиты вашего доброго имени.

Досудебное урегулирование

К счастью, многие конфликты решаются в досудебном порядке. Мы оперативно подготовим грамотный ответ на порочащие сведения и будем способствовать  его оперативному размещению в том же СМИ.

Наши адвокаты проведут переговоры со стороной, распространившей сведения. Мы обговорим условия досудебного урегулирования конфликта и донесем до второй стороны ее ответственность, к которой она будет привлечена, в случае судебного разбирательства.

В 80% случаев мы добиваемся урегулирования спора во внесудебном порядке, с сохранением интересов доверителя. В случаях, когда досудебное урегулированиея невозможно — мы переходим к подготовке искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. 
80 %
споров разрешены во внесудебном порядке

Защита в суде

Адвокаты коллегии проведут процедуру защиты чести, достоинства и деловой репутации в суде. Мы предоставим необходимые доказательства, привлечем экспертизу, примем активное участие в судебном процессе, что позволит убедить суд в разумности принятия решения в вашу пользу.

Обжалование судебных решений

Если спор по защите чести, достоинства и деловой репутации был проигран на момент обращения в нашу коллегию — мы подготовим необходимую аргументацию и процессуальные документы и оспорим решение в вышестоящих инстанциях.

Контроль исполнительного производства

Когда суд выигран, мы проконтролируем удаление порочащих репутацию сведений, публикацию опровержения, а также взыскание с оппонента компенсации, определенной судом. При необходимости – подадим жалобы на действия судебных приставов-исполнителей.

Специализирующиеся адвокаты

Адвокат Махова Екатерина Павловна
Контакты usacheva@kniazev.ru +7 965 379-63-43, +7 495 987-18-70
Подробнее Скачать контакты
Адвокат Портнова Анастасия Алексеевна
Контакты portnova@kniazev.ru +7 903 106-94-44, +7 495 987-18-70
Подробнее Скачать контакты
Юрист Рулькова Мария Викторовна
Контакты mrulkova@kniazev.ru +7 910 423-84-05, +7 495 987-18-70
Подробнее Скачать контакты
Все адвокаты практики

Дела

Все дела практики

Другие услуги